30.Янв.2020

В Калининградской областной юношеской библиотеке, накануне Дня российского студенчества, прошло занятие по профориентации

Ко Дню студента в Маяковке для будущих абитуриентов было проведено информационно-диагностическое занятие «Профориентация в действии. Определяем сферу профессиональной деятельности».

Какую профессию выбрать – один из основных серьезных выборов, которые приходится делать выпускнику школы. Как найти себя в жизни, как выбрать профессию по душе и при этом получать стабильный доход, какие навыки будут востребованы в будущем, как и где им научиться – вот список вопросов, с которыми разбирались в ходе встречи.

В практической части занятия ребята прошли тестирование с помощью дифференциально-диагностического опросника Е.А. Климова на определение склонности к определенному типу профессии: Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Человек, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ. С помощью личностного опросника Г. Айзенка выяснили свой тип темперамента, лидерские качества, интроверсию-экстраверсию; а тест-опросник «Мотивы выбора профессии» С. С. Гриншпун помог молодым людям узнать их ведущие мотивы при выборе профессии.

В завершении занятия ребята получили буклет с информацией о мировых и российских тенденциях актуальных профессий в 2020 году, профессиях, востребованных в России с 2020 года, приоритетных областях экономики, профессиях будущего.