05.Ноя.2019

В Калининградской областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского прошел областной семинар по планированию работы с молодежью на 2020 год

30 октября в Маяковке прошел очередной и уже традиционный областной семинар для специалистов библиотек «Основные направления и содержание планирования работы с молодежью на 2020 год. Работа с “Календарем знаменательных дат” на 2020 г.». Данный семинар является неким ориентиром в преддверии планирования на предстоящий год, а также дает возможность подвести итоги года уходящего.

Навстречу Году памяти и славы и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в рамках семинара состоялось торжественное открытие областного марафона «Я помню! Я горжусь!», мероприятия которого (передвижка, мастер-классы, конкурсы) будут проходить на площадках публичных библиотек области. Первыми принимают Марафон – МБУК «ЦБС им. А. Т. Твардовского» МО «Гвардейский ГО».

Полезную для работы информацию участники семинара получили из консультации главного методиста Татьяны Лебедевой «Рекомендации к планированию на 2020 г. Работа с «Календарем знаменательных дат на 2020 год», где были обозначены значимые события и юбилейные даты 2020 года, эффективные формы и методы работы с молодежью.

В 2019 году на территории РФ началась реализация нацпроекта «Культура». Данный проект дает возможность преобразования муниципальных библиотек по модельному стандарту, что подразумевает новое современное техническое оснащение, например, внедрение RFID-технологий. О применение данных технологий в автоматизации библиотечных процессов нашим коллегам рассказал Александр Приходько, руководитель регионального офиса IDlogic (г. Санкт-Петербург).

Библиотека даже самая современная невозможна без книг. Для наших читателей и коллег мы стараемся открывать новые имена и представлять новые события в области литературного творчества и книгоиздательства. На этот раз гостем нашего семинара стал калининградский писатель Александр Вин с презентацией своей книги «Мы, дети моряков».

Все чаще библиотеки становятся местом творческой реализации для талантливых и неординарных личностей. Одна из сторон подобной деятельности библиотек – организация различных выставок на своих площадках. Подобный проект был реализован у нас в библиотеке совместно с художником из г. Иваново Сергеем Юрченко. Об этом событии рассказала методист Оксана Киселёва в выступлении «…пишу с большой любовью о родном крае, пишу то, что дорого и мило…».

В силу профессиональных обязанностей, специалисты библиотек довольно часто сталкиваются с необходимостью выступать перед аудиторией: проведение планерок, собраний, выступление на профессиональных семинарах, конференциях. Владение навыками публичного выступления для специалиста в области информационно-библиотечной деятельности является важным навыком. Поэтому очередное занятие Тренинг центра личностного и профессионального роста для библиотекарей было посвящено ораторскому искусству. Разгадывали тайны ораторского искусства, составляли имидж оратора.

Весь день для участников семинара работала выставка сценарного материала «Библиотека: актуальность, новизна, оригинальность». В мире профессиональных изданий коллегам помогала сориентироваться ведущий методист Вера Колоскова.

Все, и организаторы, и гости получили море полезной информации и положительных эмоций. Теперь мы ждем коллег на областной семинар в апреле.